В РФ стали в 2 раза чаще угонять автомашины в 2022 году

Елена Липеева, 26.07.2022 08:15

Угон авто, фото: njcar.ru

МВД опубликовало открытую статистку по угонам автомобилей за первые шесть месяцев 2022 года. "Известия" проанализировали данные и выяснили, что число краж транспортных средств в России заметно увеличилось.

В первом полугодии 2022 года о похищении машин заявили 4 252 владельца. Если смотреть отдельные сводки по месяцам, то в январе число краж было зафиксировано на отметке 459 автомобилей, в марте - около 600, а в мае - больше 950. Только в июне количество угонов немного снизилось (до 917), но, как предполагают эксперты, это связано с сезоном отпусков. Владельцы отправляются на каникулы и активно пользуются личным транспортных как для дальних поездок, так и для отдыха за городом. В итоге можно сделать вывод о том, что с начала года машины у россиян стали угонять в два раза чаще.

Что касается раскрываемости, то в силовых структурах отчитались о раскрытии 1 820 автомобильных краж - это чуть больше 40% от общего количества подобных преступлений.

В это же время компания "Delta Системы безопасности" провела собственный анализ рынка и изучила мнение российских граждан по поводу участившихся случаев угона. Больше 25% респондентов отметили, что из-за возникшего и прогрессирующего дефицита автозапчастей краж станет ещё больше. 57% человек вспомнили, что подобные трудности уже случались в 90-х. Около 11% россиян сообщили, что их знакомые и близкие пострадали от кражи запчастей. А лично с мошенниками, которые воруют запчасти, сталкивались порядка 7% автомобилистов.

 
 

Возврат к списку