В России снизилось число автодилеров во II квартале 2021 года

Игорь Ряшенцев, 11.06.2021 09:48

Автосалон Hyundai, фото: njcar.ru

Количество официальных дилерских центров в России продолжает сокращаться несмотря на ажиотажный спрос на новые автомобили, пишет "Газета.Ru".

По информации Russian Automotive Market Research, с мая прошлого года по май 2021-го 239 дилеров в РФ вынуждены были закрыться. Из них только 18 автосалонов занимались реализацией премиальных машин, а остальные продавали бюджетные авто и транспортные средства среднего ценового сегмента.

Например, немецкий бренд Smart почти полностью лишился дилеров в РФ, а японский автогигант Honda и вовсе покинул российский рынок.

Руководитель группы компаний "Авилон" Олег Шамба считает, что уменьшение количества дилеров связано с пандемией коронавируса и падением курса рубля по отношению к мировым валютам. Перестроить свою работу смогли не все. Так, крупные компании нашли средства, чтобы организовать бесконтактную выдачу машин и работу через онлайн сервисы, а мелкие игроки рынка вынуждены были закрыться.

Кроме того, продолжающие свою работу автосалоны сейчас столкнулись с острой нехваткой автомобилей, что тоже негативно сказывается на продажах, отметил генеральный директор компании "Автодом" Андрей Ольховский.

 
 

Возврат к списку