Время ожидания нового автомобиля у российских автодилеров выросло на 1,5 месяца в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 15.09.2021 14:58

Глобальный дефицит электронных компонентов коснулся практически всех автомобильных производителей. Из-за этого срок ожидания машин в дилерских центрах заметно увеличился. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей автосалонов в России, сегодня новые транспортные средства классов B и C приходится ждать на 1,5 месяца дольше, чем раньше.

Эту же информацию подтвердили представители компании "Авилон и "АвтоСпецЦентр". Дилеры отмечают, что по некоторым зарубежных моделям (особенно в топовых комплектациях) очередь уже перешла на следующий год. Быстрее всего сейчас можно дождаться автомобилей локальной сборки. Но опять же, не стоит забывать - чем дороже комплектация машины, тем дольше срок её ожидания.

По словам российских дилеров, негативное влияние оказывает продолжающаяся нехватка полупроводников. По этой причине даже попавшие в поставку транспортные средства иногда просто не отгружаются в автосалоны, поскольку собраны не до конца. К тому же некоторые производители, столкнувшись с дефицитом электронных комплектующих, и вовсе вынуждены приостанавливать выпуск транспортных средств, что, конечно, сказывается на сроках ожидания заказов.

Как рассказали в компании "ТрансТехСервис" в нынешних условиях россияне либо покупают те автомобили, которые имеются в наличии, либо идут на вторичный рынок. В свою очередь, это приводит к тому, что стоимость машин с пробегом ползёт вверх. Так, скорость продажи трёхлетних транспортных средств уже увеличилась в два раза, а средняя цена на б/у автомобиль подскочила за полгода на 19%.

 
 

Возврат к списку