Водителям в РФ перечислили 5 ошибок, из-за которых вылетают шипы из шин

Игорь Ряшенцев, 07.10.2021 06:06

Шипованные шины, фото: njcar.ru

Многие начинающие автомобилисты часто сталкиваются с проблемой выпадения шипов из зимних шин. Эксперты портала "Новые автомобили" назвали пять самых распространённых ошибок водителей, которые заметно уменьшают срок службы шипованных колёс.

Во-первых, покрышкам вредит пробуксовка во время начала движения на чистом асфальте. Поэтому автомобилистам стоит запомнить, что разгон на подобной резине должен быть плавным и аккуратным, без резких ускорений.

Второй ошибкой считается интенсивное маневрирование при парковке на асфальте, когда машина стоит неподвижно, а водитель активно вращает руль. В результате подобных действий шипы тоже быстро вылетают. Так что в зимнее время, чтобы сберечь резину, следует крутить рулевое колесо только при движении самого автомобиля.

Третья оплошность автомобилистов связана с некорректным давлением в шинах. При слишком низком или слишком высоком давлении шипы тоже могут вылетать из покрышек, так как нагрузка в пятне контакта распределена неравномерно. Поэтому всегда следует придерживаться норм, установленных производителем.

Четвёртой ошибкой является плохая балансировка. По этой причине возникает так называемое "биение" и колёса при вращении имеют разный контакт с дорожным полотном, из-за чего часть шипов испытывает повышенную нагрузку и, соответственно, изнашивается гораздо быстрее.

Наконец, по словам экспертов, не следует допускать перегрева резины, который тоже ведёт к быстрому износу шин. Сюда относятся резкое торможение и ускорение, а также использование шипованных покрышек в тёплое время года. Специалисты напомнили, что "шипы" не предназначены для эксплуатации при высоких температурах, поэтому быстро приходят в негодность. Однако, избегая всех вышеперечисленных ошибок, можно значительно увеличить срок службы шипованной резины и тем самым повысить свою безопасность на зимней дороге.

 
 

Возврат к списку