Водителям в РФ рекомендовали не хлопать дверьми автомобиля

Игорь Ряшенцев, 13.06.2021 20:25

Двери автомобиля, фото: njcar.ru

Эксперты "Российской газеты" объяснили, почему не стоит с силой закрывать двери автомобиля. По мнению специалистов, небрежное отношение к дверям машины может привести сразу к нескольким проблемам с транспортным средством.

Многие автомобилисты и пассажиры привыкли хлопать дверьми авто. У некоторых такая привычка сохранилась с советских времен, когда закрыть дверь автомобиля можно было, только приложив определенное усилие, другие попросту не придают этому значение.

Тем временем, подобное отношение к машине провоцирует выход из строя уплотнителей. Особенно опасно хлопать дверями в мороз, так как резиновые детали могут попросту растрескаться, после чего вода и пыль начнут попадать в салон.

Кроме того, стеклоподъемники, замки и проводка, находящаяся внутри дверей, также страдает от подобных ударов. Элементы крепления этих деталей расшатываются и со временем могут также сломаться.

Страдают также петли и замки. После нескольких лет такой эксплуатации двери могут перестать нормально закрываться и открываться.

Еще одной неприятностью, которая может возникнуть, если хлопать дверями, может стать выход из строя клапана выравнивания давления, который выпускает лишний воздух из салона. В случае его поломки, в момент хлопка, давление внутри салона существенно возрастает, из-за чего может даже выпасть или потрескаться лобовое стекло.

 
 

Возврат к списку