Водителям в России перечислили 5 способов сэкономить топливо

Игорь Ряшенцев, 05.06.2021 06:29

Экономия топлива, фото: njcar.ru

Эксперт издания "За рулем" перечислил пять эффективных способов для снижения расхода топлива на автомобиле.

В первую очередь необходимо избавиться от лишнего тюнинга, который увеличивает сопротивление воздуха. Речь идет о всевозможных металлических конструкциях, установленных на авто: "кенгурятники", защита бамперов и порогов в виде труб, выступающие подножки, а также багажник на крыше или просто поперечные рейлинги, если вы ими не пользуетесь.

Второе важное условие снижения расхода топлива - регулярное техническое обслуживание с заменой масла, а также масляного и воздушного фильтра двигателя. Кроме того, периодической замены требует и топливный фильтр. Нужно помнить, что забитые фильтры увеличивают потребление бензина и дизельного горючего, отметил специалист.

Ещё один эффективный прием - применение наката при движении по ровной дороге или под уклон. Кроме того, следует ежедневно контролировать давление в шинах - оно должно соответствовать рекомендациям производителя. Нужно иметь ввиду, что приспущенные покрышки создают дополнительное сопротивление качению, увеличивая потребление топлива. Кстати, тормоза тоже должны быть исправны, так как со временем тормозные механизмы могут западать и подтормаживать колеса.

Действенным способом экономить топливо эксперт также назвал снижение веса автомобиля. Многие водители возят в багажнике лишние вещи - от них желательно избавиться, так как любой дополнительный груз повышает потребление горючего.

И, наконец, последний метод экономии - поддержание скорости 90 км/ч на трассе и около 70 км/ч в городских условиях (конечно, там, где это разрешено ПДД). В таком режиме расход бензина или дизельного топлива будет минимальным.

 
 

Возврат к списку