Ввоз иномарок в РФ через таможню Владивостока вырос на треть в 2022 году

Елена Липеева, 08.08.2022 12:28

Порт во Владивостоке, фото: njcar.ru

По информации агентства "Прайм" и представителей Владивостокской таможни, с начала 2022 года ввоз иномарок через Владивосток увеличился на треть по сравнению с предыдущим годом. На сегодняшний день таким путём было поставлено в нашу страну более 78 тысяч автомобилей.

Неудивительно, что большинство ввезённых через порт Владивостока машин являются японскими. При этом небольшая часть авто оказались китайского и корейского производства. По словам сотрудников таможни, с начала 2022 года через Владивосток в Россию ввезли 78 460 авто. Примечательно, что организаторами ввоза в большинстве случаев являлись физические лица. Этот показатель оказался на 33 процента больше, чем за такой же период годом ранее. Эксперты отмечают, что большинство машин ввезли в июле. В прошлом году пик был зафиксирован в апреле.

По сообщениям аналитиков "Прайм", в последнее время невероятно вырос спрос россиян на подержанные иномарки из Японии с правым рулём. Это привело к тому, что владивостокский морской порт оказался настолько забит автомобилями, что перестал справляться с таким потоком. Места для новых машин зачастую там не хватает. При этом импортёры не успевают своевременно забирать авто из порта и доставлять их заказчикам.

 
 

Возврат к списку