Автосалоны просят жителей РФ покупать автомобили за наличные деньги

Евгений Ряшенцев, 21.02.2021 21:29

В стремлении сэкономить многие дилеры заставляют россиян покупать машины только за наличный расчет.

Как правило, так действуют небольшие автосалоны или "неофициалы". По данным издания "Известия", такие предложения в сторону клиентов обусловлены только одним - желанием сэкономить, ведь на оплату банковской картой предусмотрена комиссия, и автосалону крайне невыгодна её выплата. Тем более, в период пандемии коронавируса даже у крупных игроков рынка наблюдаются финансовые сложности.

Обычно средняя ставка комиссии за эквайринг соответствует 1,3-3,5% от цены транспортного средства. Ввиду этого иногда дилеры определяют фиксированную сумму, которую клиент может оплатить путем перевода на счет. К примеру, это может быть авансовый платеж или оплата конкретных услуг, при этом большая часть оплаты должна быть внесена наличными средствами.

Примечательно, что при этом многие крупные дилерские центры и автосалоны наоборот предпочитают безналичный расчет, но через прямой банковский перевод на счет ДЦ, без использования дебетовой или кредитной карты.

Кроме того, автосалонам полагаются бонусы от банков за оформление кредитов, от страховщиков за полисы страхования жизни и КАСКО, а также выплаты от производителей авто за продажу машин по схеме trade-in.

 
 

Возврат к списку