Жители РФ начали массово ввозить автомашины из Японии через порт Владивостока в 2022 году

Елена Липеева, 04.08.2022 12:59

В последнее время россияне стали активно скупать подержанные японские автомобили с правым рулём. При этом в августе 2022 года со столь серьёзной нагрузкой перестал справляться порт во Владивостоке. В настоящее время он буквально заполнен машинам, поскольку импортёры не успевают их доставлять своим клиентам.

Основной причиной данного явления эксперты считают, что рубль не заметно укрепился по отношению к евро и доллару. Это привело к снижению стоимости некоторых авто сразу до 60 процентов. Кроме того, переводы из России в Японию сейчас осуществляются очень быстро и беспроблемно.

Благодаря этим факторам, за март-июль 2022 года количество поступающих в нашу страну транспортных средств из Японии возросло сразу в три раза. При этом многие компании, осуществляющие покупку и доставку таких авто для клиентов, уже отказываются брать новые заказы для россиян по причине нехватки транспорта для их перевозки.

Журналисты из Владивостока уверенны, что проблема переполненности порта вполне решаема. Но для этого спрос российских автолюбителей на такие машины должен уменьшиться. Или же японские б/у автомобили должны начать привлекать внимание потребителей из других стран. Тогда они не перестанут так активно поступать на Дальний Восток и окажутся рассредоточенными по различным направлениям.

 
 

Возврат к списку