Россиянам перечислили шесть рисков покупки автомобиля за границей в 2022 году

Елена Липеева, 22.07.2022 16:03

Авто из-за границы, фото: njcar.ru

В настоящее время в связи с проблематичностью покупки в России новой иномарки по доступной цене многие жители страны стремятся купить такой автомобиль за рубежом. Это предложение может показаться, на первый взгляд, выгодным, однако у него есть и немало подводных камней, пишет "Российская газета".

Сейчас множество компаний предлагает привезти авто из Европы или государств Ближнего Востока. Стоимость таких машин даже в полной комплектации обычно не превышает двух миллионов рублей. Неудивительно, что спрос на такие услуги в последние месяцы увеличился более, чем на 93%. Но за этим скрывается и множество сложностей.

Например, в Европе сейчас россияне могут купить машину не дороже 2,8 миллиона рублей по сегодняшнему курсу. При этом осуществить покупку граждане нашей страны могут не во всех автосалонах. А за растаможку авто придётся отдать примерно 50% его стоимости. Кроме того, не исключены серьёзные проблемы с запасными частями. Особенно для моделей, которые и раньше никогда не продавались в нашей стране. В связи с текущими событиями в России и мире доставка автомобилей также стала намного сложнее. Зачастую для этого приходится выбирать довольно сложные маршруты. Поэтому не исключено повреждение транспортного средства в пути.

Кроме того, покупка автомобилей за рубежом сегодня связана со значительными временными и материальными затратами. Зачастую доставка машины, например, из Японии, может занимать более трёх месяцев. А траты на растаможку и привоз авто даже из Армении могут превышать 100 000 рублей.

Общеизвестно, что сейчас присутствуют определённые сложности с переводом денег за рубеж из России. Также во многие страны жители нашей страны в настоящее время могут ввезти лишь очень ограниченную сумму. Она составляет 10 000 долларов или евро. А этого зачастую мало для приобретения хорошего нового или подержанного автомобиля. К тому же не исключён и откровенный обман со стороны компаний, предлагающих свои услуги по покупке и доставке авто из-за границы россиянам. Они могут привезти автомобиль со скрученным пробегом, скрытыми неисправностями или восстановленный после серьёзного ДТП, выдав его за новый или практически новый и в идеальном состоянии. Поэтому необходимо серьёзно обдумать такую покупку, взвесив все за и против.

 
 

Возврат к списку