1 апреля АвтоВАЗ поднимает цены на автомобили Lada

Игорь Ряшенцев, 26.03.2020 18:01

Lada Granta Cross, фото: instagram.com/sirinimalygin/

1 апреля текущего года концерн "АвтоВАЗ" повысит стоимость всех выпускаемых автомобилей. Как сообщает портал NJCAR.RU со ссылкой на "Российскую газету", подорожание затронет весь модельный ряд, причем "прибавка" в цене составит около 5-10 тыс. рублей, что эквивалентно 1% от актуального прайса.

Предполагается, что отечественный автопроизводитель уже сообщил дилерам о грядущих ценовых изменениях, отправив соответствующее письмо. Пересмотренные прайсы пока не опубликованы, но произвести ориентировочный подсчет уже можно. Например, седан Lada Granta в базовом исполнении вместо прежних 455,9 тыс. рублей будет стоить 460,9 тыс. рублей, "четырехдверку" Lada Vesta можно будет купить не за 629,9 тыс. рублей, а за 639,9 тыс. рублей.

Вероятно, стоимость хэтчбека Lada XRay вырастет с нынешних 619,9 тыс. рублей до 626,9 тыс. рублей, а цена универсала Lada Largus повысится с 615,9 до 622,9 тыс. рублей. И, наконец, Lada 4x4 с трехдверной версией кузова вместо нынешних 553,9 тыс. рублей будет стоить 559,9 тыс. рублей.

Примечательно, что точная причина пересмотра цен не озвучивается. Журналисты "РГ" опросили дилеров, и те отметили, что повышение стоимости - "запланированная" мера.

"Фактически, отправных точек для принятия такого решения может быть несколько, начиная от обрушения рубля, заканчивая ажиотажным повышением спроса на машины из-за того, что россияне хотят сохранить свои рублевые накопления, обесценивающиеся с каждым днем", - пишет издание "Новые автомобили".

Прошлое подорожание транспортных средств Lada состоялось 1 января текущего года. В тот раз все автомобили бренда в среднем выросли в цене на 2,3%. Напомним, в 2019-ом отечественный автоконцерн трижды пересматривал прайсы.

 
 

Возврат к списку