Lada Xray может исчезнуть из линейки "АвтоВАЗа"

Игорь Ряшенцев, 22.05.2020 15:10

Lada Xray Cross, фото: vikont.lada.ru

АвтоВАЗ может отказаться от выпуска кросс-хэтчбека Lada XRay из-за слабых продаж. Накануне такая информация была опубликована в социальной Сети "ВКонтакте" в группе "AvtoVAZ News". Данные о снятии XRay с конвейера были получены от источников непосредственно на заводе российского автогиганта.

Сразу отметим, что на наш запрос о возможном прекращении выпуска Lada XRay, в пресс-службе АвтоВАЗа ответили, что это ложная информация, не соответствующая действительности.

Тем не менее, инсайдеры заявляют, что уже в ближайшее время АвтоВАЗ сократит количество выпускаемых кросс-хэтчбеков, а несколько позже модель можно будет приобрести только после предварительного заказа.

Сейчас ежедневно завод выпускает около 500 автомобилей на платформе B0, и только 10-20 из них - это Lada XRay. По мнению экспертов, если не удастся увеличить объемы производства этой модели, то семейство XRay вскоре станет нерентабельным.

"В рейтинге наиболее востребованных машин на российском рынке за 2019 год семейство Lada XRay заняло лишь 17-ю строчку с результатом 28 967 проданных штук, что на 17% меньше по сравнению с 2018-м", - сообщает издание "Новые автомобили".

Напомним, АвтоВАЗ весной текущего года пополнил линейку комплектаций Lada XRay самой дорогой версией Lada Xray Cross Instinct, за которую дилеры просят 1 048 900 рублей. Помимо этого, недавно в продаже появилась спецверсия XRay с мультимедийным комплексом "Яндекс.Авто".

 
 

Возврат к списку