Автоэксперт Рязанов рассказал, что полный бак бензина может привести к поломке автомашины

Елена Липеева, 21.09.2022 05:07

Заправка автомобиля на АЗС, фото: njcar.ru

Некоторые автомобилисты стараются заправляться на АЗС до полного бака. Автоэксперт и технический директор сети дилерских центров Fresh Auto Максим Рязанов объяснил в интервью агентству Прайм, почему полный бак бензина может привести к поломке автомашины.

Дело в том, что в полностью заполненном топливном баке нарушается система вентиляции, из-за чего бензин начинает вытекать через дренаж. При этом водитель не видит утечку топлива, так как дренажные трубки расположены под задним крылом авто.

Вытекающий бензин попадает на проводку, элементы подвески и резиновые детали. В лучшем случае утечка топлива на регулярной основе после каждой заправки приведет к коррозии и постепенному выходу из строя резинотехнических изделий, а в худшем - к возгоранию.

На старых отечественных машинах, например, на "Жигулях" и "Москвичах", горючее может просачиваться даже через крышку бензобака.

Специалист отмечает, что современные авто при переполненном баке вовсе могут не завестись, так как бортовой компьютер, получив сигнал от топливной системы, не позволит это сделать.

Возврат к списку