Автоэксперт Субботин заявил о подорожании зимних шин в РФ в 2022 году

Елена Липеева, 16.09.2022 19:54

Зимняя резина, фото: njcar.ru

Автоэксперт Вячеслав Субботин рассказал, смогут ли автомобилисты в 2022 году сэкономить на зимних шинах. По его мнению, некоторым автовладельцам придётся обойтись старой резиной, пишет iReactor.

Как утверждает главный редактор портала Quto Максим Ракитин, в России ожидается подорожание зимней резины в сезон. На сколько возрастут цены, зависит от экономической и политической ситуации не только в России, но и во всём мире.

Эксперт уверен, что дорожать покрышки начнут при первом похолодании. При этом увеличение цен на некоторые типы шин может зависеть от их нынешнего дефицита на российском рынке.

Специалисты сайта "Дром" также говорят, что сейчас в стране не хватает некоторых типов покрышек зарубежных брендов. Ведь многие производители такой продукции покинули Россию. За год стоимость новых зимних шин в стране возросла на целых 42 процента. Но при этом сейчас цены сохраняются на том же уровне, что и весной 2022 года. В среднем стоимость комплекта зимних покрышек сегодня составляет около 20000 рублей. Это примерно на 5000 рублей дороже, чем в 2021 году.

Ведущий программы "Минтранс" на канале РЕН-ТВ Вячеслав Субботин тоже отметил, что в 2022 году зимние шины подорожали очень значительно. При этом рост цен коснулся не только зарубежной, но и отечественной продукции.

Автоэксперт говорит, что многие автолюбители покупают резину в начале осени. В таком случае ещё возможно будет и в этом году приобрести новый комплект. Но тем, кто не успеет сделать этого, вероятнее всего, придётся использовать старые шины. Субботин утверждает, что стоимость резины увеличилась на 15-20 процентов, поэтому сэкономить вряд ли получится.

При этом специалист просит российских водителей не отчаиваться. Ведь при правильной эксплуатации и хранении шины могут отлично служить несколько сезонов. Вячеслав Субботин говорит, что и сам хотел приобрести новый комплект, так как часть шипов уже потерялась. Но решил не делать этого, так как резина ещё в неплохом состоянии. А отсутствие нескольких шипов ничуть не ухудшит качество торможения на льду или снегу.

А другой российский автоэксперт - Алексей Хресин недавно рассказал россиянам, как продлить срок службы зимних покрышек. По его словам, важно их правильно хранить и поддерживать оптимальное давление.

 
 

Возврат к списку