Автоэксперты назвали преимущества и недостатки китайских автомобилей

Елена Липеева, 05.10.2022 08:28

Haval Dargo, фото: njcar.ru

После введения западных санкций многие мировые автогиганты перестали поставлять свою продукцию на российский рынок. В этих условиях автокомпании из Китая напротив существенно увеличили продажи в РФ.

Эксперты портала "Новые автомобили" назвали основные преимущества и недостатки китайских машин.

В первую очередь стоит отметить, что сейчас качество сборки авто из КНР существенно улучшилось. Chery, Haval и Geely выпускают современные транспортные средства с оригинальным дизайном, широким набором опций и отвечающие всем требованиям безопасности.

Ранее владельцы таких машин отмечали ненадежность агрегатов и низкую антикоррозийную стойкость. Большинство этих проблем в настоящее время удалось решить. Однако при покупке необходимо учитывать некоторые особенности китайских авто.

Большинство моделей из КНР оснащаются турбированными моторами, ресурс которых заметно уступает атмосферным двигателям, которые чаще используют японские автопроизводители.

Автоматические коробки передач на китайских авто представлены в основном "роботами" и "вариаторами". Надежность этих агрегатов также заметно уступает классическим гидротрансформаторным АКПП из Кореи и Японии.

Если системные проблемы с коррозией сейчас китайцам решить удалось, то качество лакокрасочного покрытия по-прежнему вызывает нарекания владельцев. На новом авто сколы и царапины появляются уже после нескольких месяцев эксплуатации.

И еще один недостаток - некоторые авто из КНР не до конца адаптированы к суровым российским условиям эксплуатации. Например, на кроссоверах Haval F7 и F7x для РФ из первых партий были зафиксированы самовозгорания из-за нарушения герметичности топливных трубок на морозе.

Возврат к списку