Автоэксперты перечислили ошибки автомобилистов, из-за которых ржавеет машина

Елена Липеева, 05.11.2022 08:24

Ржавчина на новом УАЗ Патриот, фото: njcar.ru

Так или иначе любая машина когда-то начинает ржаветь. Однако раннее появление коррозии можно отсрочить, если знать, какие действия ведут к ее возникновению. Эксперты портала "Новые автомобили" назвали основные ошибки автомобилистов, из-за которых ржавеет кузов транспортного средства.

После покупки новой машины владельцы нередко пытаются самостоятельно провести антикоррозийную обработку. Вот здесь и кроется первая ошибка. Многие пренебрегают тщательной подготовкой кузова к нанесению покрытия, поэтому защитный состав наносят на откровенно грязные или же плохо очищенные участки кузова. Также защиту от ржавчины делают на машине с уже возникшими очагами коррозии, а их, соответственно, не зачищают, не обезжиривают и не грунтуют, как следует. Все это вкупе и ведет к ещё большему появлению так называемых рыжиков.

Специалисты рекомендуют перед антикоррозийной обработкой тщательно отмыть автомобиль со специальными средствами, особое внимание нужно уделить днищу и подкрылкам.

Также не следует в качестве защиты от ржавчины применять машинное масло или битум. Не следует прибегать к использованию растворителя, чтобы развести средство против коррозии и сделать его консистенцию более жидкой, ведь в таком случае состав будет хуже держаться на кузове.

Кроме того, некоторые автомобилисты устанавливают защитные пластиковые накладки на автомобиль. Их использование тоже часто приводит к возникновению коррозии, ведь под этими элементами скапливается грязь и влага.

Если на необработанный кузов наклеить защитную плёнку, то ржавчины тоже не избежать. Использование популярного сегодня автомобильного воска, когда не соблюдается необходимая технология нанесения, также ведет к появлению коррозии.

Возврат к списку