Автоэксперты предостерегли водителей от длительной работы двигателя на холостом ходу

Елена Липеева, 10.11.2022 08:26

Прогрев двигателя, фото: njcar.ru

Наступили первые холода и водителям теперь приходится дольше прогревать мотор в автомобиле перед поездкой.

Автоэксперты портала "Новые автомобили" рассказали, почему длительная работа двигателя внутреннего сгорания на холостом ходу может существенно сократить его ресурс.

Дело в том, что именно в таком режиме работы ДВС практически все его детали гораздо быстрее изнашиваются. Это касается поршневой группы, масляного насоса, системы охлаждения, газораспределения и выпускной системы.

Например, на низких оборотах двигателя давление моторного масла в системе снижается, что способствует масляному голоданию и более быстрому износу элементов ДВС. Также при работе ДВС "в холостую" свечи зажигания интенсивнее покрываются сажей, что приводит к увеличению потребления топлива.

Страдает на холостом ходу и каталитический нейтрализатор выхлопной системы, который может перегреваться в таком режиме.

Особенно опасна слишком продолжительная работа на низких оборотах для турбированных моторов, так как их ресурс гораздо меньше, чем у атмосферных собратьев и ограничен определенным количеством моточасов.

Прогревать двигатель нужно обязательно, но увлекаться этим не стоит, подчеркивают эксперты. Длительная работа "на холостых" способствует изменению свойств моторного масла, которое в дальнейшем потребуется менять чаще, чем рекомендует завод-производитель. Поэтому не стоит давать работать ДВС на холостом ходу более 5-10 минут.

Возврат к списку