Россиян предупредили о штрафе за управление автомашиной с механической коробкой передач

Елена Липеева, 28.10.2022 06:48

Управление авто с АКПП и МКПП, фото: njcar.ru

В последнее время все больше учеников автошкол выбирают обучение на авто с автоматической коробкой передач. На такой машине, действительно, проще учиться вождению и сдавать экзамен в ГИБДД.

Но со временем, получив опыт, автомобилисты, обучавшиеся на "автомате", пересаживаются на транспортные средства с механической коробкой передач.

Эксперты портала "Новые автомобили" предупредили таких водителей о том, что за езду на "механике" им может быть выписан существенный штраф.

Дело в том, что процесс обучения в автошколах на машинах с механикой и с автоматической КПП заметно отличается, а после сдачи экзамена в ГИБДД выдается соответствующее водительское удостоверение, в котором в графе "особые отметки" значится "АТ" (Automatic Transmission).

Если водитель с такими правами будет управлять автомобилем, оснащенным механической трансмиссией, то в соответствии со статьей 12.7 КоАП ему грозит штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Данное нарушение квалифицируется как управление транспортным средством водителем, который не имеет на это права.

Возврат к списку