Автоэксперты рассказали, во сколько обойдется ремонт "недружественого" автомобиля в 2022 году

Елена Липеева, 20.09.2022 13:36

Ремонт автомобилей, фото: njcar.ru

Стало известно, во сколько теперь обойдётся россиянам ремонт иномарки. Не секрет, что в связи с подорожанием и дефицитом запасных частей, восстановление автомобиля зарубежного бренда стало настоящей проблемой для множества отечественных автовладельцев. При этом количество жителей страны, которые сейчас хотят купить не новую, а подержанную машину, активно увеличивается. Закономерно возникает вопрос о том, как впоследствии обслуживать и ремонтировать такое авто в нынешних условиях.

Официальные дилеры обычно ремонтируют только новые и относительно новые автомобили с небольшим пробегом и в возрасте не старше пяти лет. Более старые машины российские автомобилисты привыкли чинить в серых автосервисах или у гаражных мастеров. Они достают запчасти по своим каналам или заставляют автовладельцев самостоятельно приобретать их.

Но, несмотря на подорожание и все сложности, автоэксперт Игорь Моржаретто считает, что запасные части для иномарок не перестают поступать в нашу страну. Их поставляют по официальным каналам и с помощью системы параллельного импорта.

По информации агентства "Прайм" на сегодняшний день в России импортные запасные части подорожали в среднем процентов на 30. При этом существуют детали, цены на которые выросли на целых 90%. Кроме того, значительно увеличились сроки поставок многих запчастей.

Неудивительно, что теперь содержать, ремонтировать и обслуживать иномарку в нашей стране стало существенно дороже. Рассчитывать на прежние суммы больше не приходится.

Возврат к списку