АвтоВАЗ может выпустить упрощенную версию модели LADA Granta в июле 2022 года

Елена Липеева, 19.05.2022 12:19

Упрощенная Lada Granta, фото: njcar.ru

В мае 2022 года российские власти упростили требования к выпускаемым в нашей стране автомобилям.

А ещё в марте "АвтоВАЗ" сообщал, что готовит к производству специальные версии полюбившихся россиянам моделей Lada Granta и Lada Niva, но без некоторых привычных опций и систем. Теперь же появилась информация, когда можно будет приобрести такие машины. Вероятно, в продажу особые модификации LADA поступят уже в середине нынешнего лета.

Как отмечает сообщество "Нетипичный АвтоВАЗ" в социальной сети "Вконтакте", в настоящее время отечественное предприятие собирается сертифицировать так называемые упрощенные модели. Пока же на заводе собрали только семь подобных автомобилей. В рабочий график внес поправки усилившийся дефицит электронных комплектующих, поэтому серийное производство "антисанкционных" машин было решено перенести на середину июля.

Между тем "Российская газета" сообщает, что "АвтоВАЗ" хочет ежемесячно производить порядка 30 тысяч упрощённых автомобилей LADA. При этом полноценные версии Lada Granta и Lada Niva с подушками безопасности, антиблокировочной системой, ESP и другими опциями также продолжат выпускать. Однако их количество будет зависеть в первую очередь от клиентского спроса и наличия необходимых электронных компонентов у производителя.

 
 

Возврат к списку