Автоконцерн АВТОВАЗ может отказаться от производства LADA XRay из-за дефицита комплектующих

Елена Липеева, 18.05.2022 16:08

Lada Xray Cross, фото: njcar.ru

В сообществе "Нетипичный АвтоВАЗ" утверждают, что отечественный завод может лишиться семейства кроссоверов LADA XRay.

Основная причина остановки выпуска этих транспортных средств кроется в нынешней сложной обстановке на автомобильном рынке, когда разорваны многие логистические связи и возникают проблемы с поставками комплектующих. Как отмечают инсайдеры, проект под названием LADA XRay уже закрыт, поэтому никаких обновлений или новых комплектаций для вышеупомянутых моделей не предвидится.

Стоит заметить, что линейка LADA XRay в отличие от других моделей намного сильнее пострадала и из-за дефицита электронных компонентов, начавшегося после пандемии коронавируса. Поэтому руководству компании пришлось отказаться от хэтчбеков с современным мультимедийным комплексом EnjoY Pro ещё прошлым летом.

В сложившихся условиях производить LADA XRay стало ещё тяжелее. К тому же у "АвтоВАЗа" есть и коммерческие модели LADA Largus, которые также выпускаются на французской архитектуре B0. Правда, от сборки этих машин предприятие пока отказываться не хочет, ведь фургоны, кросс-универсалы и универсалы очень популярны у россиян и приносят значительную прибыль компании.

Напомним, впервые кроссовер LADA XRay появился на рынке в конце зимы 2016 года. Всего было продано около 160 тысяч автомобилей из этого семейства, что не так уж и много по сравнению с другими моделями "АвтоВАЗа". Так, например, LADA Vesta, выпускающаяся с 2015-го, в прошлом году перешагнула отметку в 600 тысяч проданных транспортных средств.

 
 

Возврат к списку