Компания АВТОВАЗ планирует серийный выпуск внедорожника LADA Niva Sport в 2023 году

Елена Липеева, 17.09.2022 18:40

Lada Niva Sport, фото: njcar.ru

АВТОВАЗ с 2023 года планирует начать выпуск внедорожника Lada Niva Sport. Но эти сроки пока не точные.

Известно, что третье поколение знаменитого российского внедорожника начали разрабатывать уже несколько лет назад. При этом разработки продвигались очень медленно. Никаких данных о технических характеристиках автомобиля АвтоВАЗ по-прежнему не сообщает.

Основой для новинки должна была стать французская платформа CMF-B. Но в 2022 году концерн Renault покинул Россию. Поэтому использование его разработок оказалось под вопросом.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что уход Renault из России никак не повлияет на использование платформы CMF-B для создания нового внедорожника.

По словам Соколова, АВТОВАЗ пока не собирается переносить начало выпуска Niva третьей генерации. Уже сейчас предприятие получило патент на некоторые элементы салона нового внедорожника. Возможно, что его спортивная версия действительно сойдёт с конвейера в 2023-2024 года. Неопределённость в сроках связана с санкциями против России.

Относительно технических характеристик автомобиля, говорить что-либо пока рано. До 2022 года планировалось использовать двигатели Renault, но теперь вместо них будут устанавливаться российские моторы. Известно, что автомобиль прибавит в габаритах и его длина составит 4 280 мм.

Кроме того, впоследствии должна появиться и удлиненная версия модели под названием Grand Niva. Ранее утверждалось, что она выйдет в свет в 2025 году.

Возврат к списку