Автосалоны в РФ начали расширять ассортимент автомашин за счет параллельного импорта

Елена Липеева, 19.03.2023 06:51

Toyota Avalon 2023, фото: njcar.ru

Параллельный импорт иногда вызывает трудности у дилеров из-за позиции страны, через которую он осуществляется. Однако компании, специализирующиеся на поставках автомобилей, готовы усиленно развивать этот бизнес.

В "Ключавто" таких никаких серьезных трудностей с ввозом авто по параллельному импорту не отмечают.

"Нам удалось создать отлаженную систему поставок через специальный отдел внешнеэкономической деятельности", - сообщила в ответ на запрос портала 74.ru Юлия Овчинникова, директор по развитию автохолдинга.

По словам топ-менеджера, инвестиции "Ключавто" в разработку каналов параллельного импорта превысили 10 млрд рублей, а в 2022 году таким способом было поставлено более 4 000 автомобилей. Автокомпания занимается поставками моделей, в том числе и тех, которые ранее не продавались в России, включая Mitsubishi Xpander, Chevrolet Groove, Hyundai Bayon, Toyota Avalon, Mazda CX-4 и электромобили Volkswagen ID.4 и Volkswagen ID.6.

"Ключавто" также импортирует модели, которые заменяют продукцию премиальных брендов, таких как BMW, Audi, Porsche и Land Rover, а также марок, прекративших свою деятельность в России. Эти автомобили поставляются с двухлетней гарантийной поддержкой "Ключавто". Компания также выступает в качестве трейдера, поставляя автомобили другим автоцентрам, которые являются ее партнерами.

"Авилон" также развивает поставки по параллельному импорту. Например, компания активно расширяет ассортимент автомобилей Volkswagen, импортируемых из Китая. Сюда входят известные в России модели, такие как Tiguan, Teramont и Touareg, а также ранее неизвестные модели, такие как Talagon, Tayron и ID.3.

Особой популярностью пользуется седан Bora, разработанный на знакомой платформе Skoda Octavia. VW также предлагает модели бюджетного бренда Jetta (не путать с одноименной моделью). Например, модель Jetta VA3 близка является копией VW Polo, а Jetta VS5 представляет собой упрощенную версию Skoda Karoq.

Возврат к списку