АВТОВАЗ может возобновить производство Lada Largus уже в июле 2022 года

Елена Липеева, 22.06.2022 12:01

Сообщество "Нетипичный АвтоВАЗ" сообщает, что в скором времени на заводе может возобновить работу конвейер на платформе В0.

В июле 2022 года удастся восстановить производство моделей LADA Largus. При этом выпуск ещё одного хэтчбек LADA Xray, ранее тоже собиравшегося на архитектуре В0, могут и вовсе прекратить. Ходят слухи, что комплектующих на эту модель не хватит даже при возобновлении некоторого объёма поставок.

Как отмечают инсайдеры со ссылкой на источники в автомобильной компании, возможный суточный объём для производства LADA Largus в нынешних условиях составит 300 машин в день. Если учитывать четырёхдневную рабочую неделю на "АвтоВАЗе", то к концу лета предприятие сможет выпустить около шести тысяч таких автомобилей.

Пока неизвестно, как отечественному автоконцерну удалось решить проблемы с наличием зарубежных комплектующих во время санкций в отношении России. Отметим, что ранее глава Минпромторга заявлял, что при продаже столичного завода Renault продолжение поставок компонентов было основным из условий сделки. Но позднее никаких официальных пресс-релизов на эту тему опубликовано не было. Также ещё непонятно, какую именно LADA Largus планируют выпускать: обычную версию или упрощённую по примеру LADA Granta.

Не так давно в СМИ писали и о намерениях "АвтоВАЗа" вернуть на конвейер внедорожники LADA Niva. В июле руководство завода собиралось восстановить выпуск LADA Niva Legend, а в августе - LADA Niva Travel.

 
 

Возврат к списку