Автоконцерн АВТОВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей LADA на своих заводах в РФ

Елена Липеева, 16.05.2022 10:13

Конвейер АвтоВАЗа, фото: njcar.ru

Минпромторг РФ сообщил о том, что отечественный АВТОВАЗ продолжит сборку всех моделей LADA на своих автозаводах в Тольятти и Ижевске.

Несмотря на то, что компания Renault передала свою долю в АВТОВАЗе институту НАМИ, текущее сервисное обслуживание машин французского автогиганта теперь также будет производиться дилерами LADA, пишет Российская газета.

Напомним, в настоящее время акции предприятия "Рено Россия" переданы в управление администрации города Москвы, а доля в АвтоВАЗе, принадлежащая Renault, перешла к НАМИ.

Теперь на основном заводе АВТОВАЗа в Тольятти будут выпускаться модели Lada Granta, Lada Largus, внедорожники Lada Niva и Lada Xray. В Ижевске продолжат производство Lada Vesta.

В мае АВТОВАЗ пока не начал выпуск автомобилей из-за нехватки комплектующих. При этом часть предприятия задействована на производстве запасных частей, а также на работах по благоустройству. Сотрудники во время вынужденного отпуска получают выплаты в размере 2/3 от средней зарплаты.

6 июня 2022 года российский автогигант перейдет на четырехдневную рабочую неделю и начнет производство упрощенных версий Lada Granta и Lada Niva.

 
 

Возврат к списку