АВТОВАЗ вновь планирует увеличить цены на автомобили LADA с 1 декабря 2021 года

Елена Липеева, 25.11.2021 17:14

Автомобили Lada, фото: njcar.ru

В начале декабря стоит ждать очередного повышения цен на автомобили "АвтоВАЗа". Об этом сообщил портал "Лада.Онлайн" со ссылкой на официальные письма, которые получили дилеры от отечественного автопроизводителя. Таким образом, россиян ждёт уже седьмое подорожание моделей LADA в нынешнем году.

Отмечается, что LADA Granta станет дороже на семь тысяч рублей, LADA Xray прибавит к ценнику восемь тысяч рублей, а LADA Niva Legend и LADA Niva Travel станут дороже на восемь и девять тысяч рублей соответственно. Максимальной прибавкой отметятся семейства LADA Vesta, LADA Largus и LADA Xray Cross - их стоимость увеличится на десять тысяч рублей. Кроме того подорожает и линейка коммерческих машин VIS.

В то же время глава корпорации "Ростех" недавно заявил, что "АвтоВАЗ" всё же постарается удержать ценник на более низком уровне по сравнению с основными конкурентами - "корейцами" Kia и Hyundai. По словам Сергея Чемезова, повышение цен на модельный ряд LADA диктует сам рынок, поскольку нельзя полностью абстрагироваться от глобальных процессов инфляции. Так, постоянно растёт стоимость пластика, металла, электронных комплектующих и т.п. В этих условиях "АвтоВАЗ" пытается максимально содержать повышение и не допустить значительного скачка цен, чтобы автомобили отечественного бренда оставались конкурентоспособными на рынке.

Агентство "Автостат" ранее отмечало, что в прошлом месяце в России было продано около 25,5 тысяч машин LADA. Этот показатель на 31% ниже по сравнению с октябрем прошлого года. Однако за все десять месяцев нынешнего года "АвтоВАЗ" уже реализовал больше 294 тысяч автомобилей, что, напротив, на 11% больше относительно 2020 года. Благодаря этому доля отечественной компании на автомобильном рынке России выросла на 0,1%.

 
 

Возврат к списку