Автоводители из России перечислили "обходные пути" для новых правил техосмотра

Вадим Овчинников, 11.04.2021 14:40

Техосмотр, фото: njcar.ru

Российские водители нашли способы, как пройти техосмотр по новым правилам, даже если у автомобиля имеются какие-то неисправности и неполадки. Правда, такие действия, конечно, незаконны и при обнаружении обмана нарушителю грозит серьёзный штраф.

Как рассказали эксперты журнала "За рулём", сегодня есть несколько вариантов, которые позволят не совсем легально получить диагностическую карту: в сервисных центрах владельцам популярных моделей машин предлагают установить дубликаты номеров на исправные автомобили для фотосессии или же при помощи нейронных сетей на компьютере полностью заменить номерной знак и даже всю переднюю часть транспортного средства.

Пока неизвестно, насколько рабочим окажется такой подход и как много россиян захотят воспользоваться вышеперечисленными услугами. Но стоит заметить, что ответственность за подобные нарушения грозит достаточно серьёзная - как самому автомобилисту, так и сервису.

Если обман будет раскрыт, то водитель получит штраф в размере до 10 тысяч рублей, лишится диагностической карты и полиса ОСАГО. Станция техобслуживания, в свою очередь, потеряет лицензию и будет вынуждена оплатить штрафное взыскание до 300 тысяч рублей.

 
 

Возврат к списку