Der Spiegel: западные санкции возобновили производство культовой автомашины "Москвич" в РФ

Елена Липеева, 25.11.2022 09:11

Москвич 3, фото: njcar.ru

Санкции, введенные против России, побудили возобновить деятельность автозавода "Москвич" в столице РФ. Такое мнение было высказано на страницах немецкого издания Der Spiegel.

И с этим трудно не согласиться. Еще в июне были большие сомнения, что до конца текущего года на отечественном предприятии смогут начать сборку машин. Однако там уже налажен выпуск компактного вседорожника "Москвич-3", который представляет собой аналог китайского кроссовера JAC JS4.

Далее планируется поставить на конвейер и электрические SUV, причем есть вероятность, что произойдет это в ближайшем будущем - до конца нынешнего года.

В настоящее время производство автомобилей на заводе происходит методом крупноузловой сборки, однако в ближайшем будущем часть комплектующих будет локализована.

Число рабочих мест на предприятии будет расти, а объемы производства увеличиваться. Уже в следующем году автозавод "Москвич" выпустит около 50 000 машин.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что машины "Москвич" будут включены в государственную программу льготного кредитования, что будет способствовать стимулированию спроса на авто.

Возврат к списку