Эксперты рассказали, как вписать в страховой полис еще одного водителя

Елена Липеева, 25.02.2021 18:48

Страховка ОСАГО, фото: njcar.ru

Для управления автомобилем каждому водителю необходимо иметь действующий полис ОСАГО. Данный документ гарантирует, что в случае ДТП ущерб будет возмещен. Отсутствие такого полиса предусматривает оформление штрафа.

Если автомобилем управляет несколько лиц, то каждый из водителей должен быть внесен в полис ОСАГО. С формальной точки зрения занесение "дополнительного" водителя в страховку - услуга бесплатная, но на практике дела обстоят иначе. Итоговая стоимость страховки определяется в зависимости от опыта и возраста нового водителя, а также степени аварийности его езды, сообщает издание 110km.ru.

Отметим, что в бланке заявления присутствует лишь 5 строк, однако фактически в страховку может быть внесено и большее число водителей - в этом случае они обозначаются на обороте документа или вносятся в специальное дополнение к нему.

На данный момент, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП, за управление автомобилем водителем, который не внесен в ОСАГО на соответствующее ТС, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Если же водитель, не включенный в полис обязательного страхования, окажется виновником ДТП, то ему будет предъявлен иск со стороны страховой компании, в котором будет указано требование о полном возмещении всех затрат, выплаченных потерпевшей стороне.

 
 

Возврат к списку