ФНС напомнила гражданам РФ о необходимости уплатить транспортный налог за 2021 год

Елена Липеева, 22.09.2022 12:59

Авто с повышенным транспортным налогом, фото: njcar.ru

Федеральная налоговая служба напоминает о том, что водителям в РФ скоро необходимо заплатить транспортный налог за 2021 год. Соответствующие уведомления уже начали приходить автомобилистам на почту. Также их можно получить на портале Госуслуги и в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

В 2022 году заплатить налог, как и прежде, следует до 1 декабря. Если он не будет уплачен в положенный срок, то налогоплательщику могут начисляться пени за каждый просроченный день. Кроме того, ФНС может обратиться в суд для судебного взыскания задолженности. Примечательно, что уже в 2023 году правила уплаты налогов в России будут изменены. С этого времени платить их придётся до 28 февраля того года, который идёт за истекшим налоговым периодом.

Сумма транспортного налога рассчитывается в зависимости от мощности автомобильного двигателя. Но на неё также влияет и регион проживания автовладельца и регистрации его машины. При этом минимальная ставка за автомобили мощностью до 100 лошадиных сил составляет 2,5 рубля за одну лошадиную силу, от 100 до 150 л.с. - 3,5 рубля, от 150 до 200 лошадиных сил - 5 рублей, до 250 л.с. - 7,5 руб. Для машин, мощность которых более 250 л.с., одна лошадиная сила стоит 15 рублей.

Примечательно, что все автомобили, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей, облагаются специальным налогом на роскошь. Это повышенный транспортный налог. Он положен тем автомобилистам, которые владеют авто указанной выше стоимостью и в возрасте до десяти лет. Также повышенный налог предусмотрен для лиц, имеющих в собственности машину стоимостью более 15 миллионов рублей в возрасте не старше двадцати лет.

Возврат к списку