В ГИБДД РФ предложили ввести шесть новых штрафов в 2022 году

Игорь Ряшенцев, 04.05.2021 10:34

ГИБДД, фото: njcar.ru

ГИБДД разработала проект поправок к Правилам дорожного движения и предложила ввести для автомобилистов новые штрафы, сообщает Autonews.

Сейчас вся документация рассматривается специалистами Аналитического центра при Правительстве РФ. Если поправки будут приняты российскими властями, то обновлённые требования ПДД вступят в силу уже в следующем году. Таким образом, российских водителей смогут штрафовать за нарушения, которые ранее не предусматривали штрафных санкций. Отмечается, что список поправок был составлен на основе требований, прописанных в регламенте Таможенного союза.

Сообщается, что сотрудники Госавтоинспекции предложили штрафовать автовладельцев за "несезонное" использование шин, наличие существенных повреждений на бампере транспортного средства и установку лебёдки без соответствующего разрешения.

Также протокол смогут выписать за отсутствие в салоне машины штатных подушек безопасности, подголовников, солнцезащитных козырьков, если их наличие указано в заводской документации. Кроме того, россиянам запретят эксплуатацию транспортных средств с устройствами, установленными на лобовом стекле и мешающими обзору - видеорегистраторы и т.п. В поправках указано, что девайсы не должны загораживать обзор при поездке. По новым правилам придётся следить за состоянием оптики и бортовым компьютером - любые загоревшиеся индикаторы неисправностей могут стать причиной штрафа.

Все вышеперечисленные нарушения предполагают наказание по статье 12.5 КоАП со штрафом в размере 500 рублей.

 
 

Возврат к списку