ГЛОНАСС выпустит аналог "черного ящика" для беспилотных автомобилей

Игорь Ряшенцев, 04.06.2021 10:00

ЭРА ГЛОНАСС, фото: njcar.ru

В России создали аналог "чёрного ящика" для беспилотных машин. О новой разработке сообщил глава ГЛОНАСС Игорь Милашевский в ходе Международного экономического форума, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге, пишет издание iReactor.

По словам Милашевского, через несколько лет беспилотный транспорт станет неотъемлемой частью нашей жизни. Однако страховать такие автомобили придётся иначе, а для корректного разбора всех дорожно-транспортных происшествий транспортные средства дополнительно оборудуют специальными устройствами наподобие "черных ящиков", которые устанавливают в авиации. При этом доступ к самописцам можно будет получить в онлайн-формате, чтобы не извлекать их из повреждённых беспилотников. Оформление аварий также планируется перевести в цифровую среду, чтобы не использовать бумажные носители.

Как отметили представители компании ГЛОНАСС, беспилотные технологии сегодня развиваются смертельным темпами, поэтому Россия наряду с другими мировыми державами осуществляет активную научную деятельность в этой сфере.

 
 

Возврат к списку