Гражданам в РФ назвали запчасти автомобиля, регулярная замена которых позволит избежать более серьезных затрат

Елена Липеева, 16.09.2022 19:20

Ремонт автомобилей, фото: njcar.ru

2022 год стал весьма непростым для российских автомобилистов. Это связано не только с подорожанием и дефицитом автомобилей, но и повышением стоимости и нехваткой запасных частей. Поэтому многие автолюбители предпочитают сегодня откладывать многие ремонтные работы. Но это зачастую чревато весьма серьёзными последствиями. Портал Carsweek назвал запасные части, регулярная замена которых поможет избежать существенных затрат в дальнейшем.

Воздушный фильтр. При плановой замене моторного масла многие россияне меняют только масляный фильтр. Но специалисты рекомендуют устанавливать и новый воздушный фильтрующий элемент хотя бы раз каждые 20 000 километров пробега. Если его не менять, могут возникнуть две неприятные проблемы с ДВС.

Во-первых, это может привести к поломке двигателя и необходимости его ремонта. Стоимость такой работы весьма велика. Во-вторых, может резко увеличиться расход топлива. Поэтому экономия при покупке нового воздушного фильтра даже при подорожании расходников очевидна.

Тормозные колодки. Своевременная замена изношенных тормозных колодок обеспечивает эффективность торможения и безопасность на дороге. Поэтому менять эти детали следует вовремя. Кроме того, если этого не делать, будут быстрее изнашиваться тормозные диски. Их стоимость намного выше, чем у колодок.

Стеклоочистители. О регулярной замене стеклоочистителей зачастую забывают многие водители. Ведь на заводе на новые автомобили обычно устанавливают качественные каркасные щётки, которые нередко могут прослужить несколько лет. Но в любом случае дворники рано или поздно изнашиваются и начинают царапать лобовое стекло автомобиля. И уже через несколько лет на нём может появиться множество царапин, затрудняющих обзор. Удалить их невозможно. И тогда придётся покупать новое стекло, которое для многих моделей сейчас стоит довольно дорого.

 
 

Возврат к списку