Использование печки салона поможет избежать перегрева двигателя автомобиля в жару

Игорь Ряшенцев, 12.07.2021 07:36

Двигатель Toyota RAV4, фото: njcar.ru

Автомобильный эксперт Антон Шапарин рассказал "Радио Sputnik", зачем включать печку в машине, когда за окном стоит жаркая погода. Оказывается, радиатор системы отопления машины может защитить двигатель от перегрева.

По словам Шапарина, данная рекомендация в основном касается продержанных автомобилей со значительным пробегом. Но поскольку в России средний возраст машины составляет около 14 лет, то совет актуален для большинства россиян.

Дело в том, что у каждого транспортного средства есть система охлаждения ДВС. Чем машина старше, тем хуже она работает, к тому же иногда неправильно функционирует сам термостат и вентилятор на радиаторе. В таком случае, во избежание перегрева силового агрегата эксперт рекомендует на минимальной скорости включить печку. Это поможет отвести лишнее тепло от мотора. Владельцам новых авто, где система охлаждения полностью исправна, такие действия ни к чему.

Однако Шапарин отметил, что каждому автомобилисту независимо от возраста его транспортного средства необходимо всегда следить за температурой силовой установки и не допускать её перегрева. Сегодня большинство современных машин уже оборудованы специальными датчиками, которые информируют водителя о перегреве охлаждающей жидкости. Если же такого датчика в автомобиле нет, то эксперт настоятельно советует его всё-таки установить и предупредить возможную поломку агрегата.

При этом Шапарин подчёркивает, что нужно не только следить за самим двигателем, но и проверять уровень охлаждающей жидкости, а также обращать внимание на её качество.

 
 

Возврат к списку