Итальянский проект ГАЗ-24 "Волга", от которого отказались

Игорь Ряшенцев, 06.04.2020 12:57

Fiat 130 ГАЗ-24, фото: RCI News

Немногим известно, что в ходе очередной модернизации ГАЗ-24 "Волга" могла превратиться в "аналог" итальянского Fiat 130. В 1971 году в городе Турин на базе отечественного автомобиля был разработан оригинальный прототип, которому присвоили рабочее название Fiat 130 ГАЗ-24. Фотографии этого концепта накануне опубликовали в группе RCI News в соцсети "Вконтакте".

В качестве "донора" выступила российская "Волга", которую дополнили множеством деталей от Fiat 130. Последний на тот момент не пользовался спросом, хоть и выглядел весьма стильно. Благодаря использованию итальянских компонентов удалось заметно изменить облик "Волги", а также техническую начинку.

Для оснащения использовали "фиатовский" двигатель V6 объемом 2,8 литра с отдачей 160 л.с. Впрочем, шасси и трансмиссия фактически остались оригинальными, то есть от ГАЗ-24.

В облике авто привлекали внимание сдвоенные фары, внешние зеркала округлой формы, радиаторная решетка с тонкими планками и бампера, оформленные в стиле Fiat 124. Современность экстерьера подчеркивали утопленные дверные ручки и широкие колеса. Инновационным решением оформления интерьера стала центральная консоль, дополненная блоком печки и несколькими тумблерами, торпедо с отделкой шпоном, новая "приборка" с тахометром и спидометром, а также стильный 2-спицевый руль от Fiat 130.

Увы, "русско-итальянский" прототип так и не превратился в серийный автомобиль. Причина, как объясняют на "ГАЗе", довольно проста - доработок и модернизаций слишком много, и они не особо рентабельны.

 
 

Возврат к списку