Из-за кризиса в автопроме могут лишиться работы 14 млн человек

Игорь Ряшенцев, 26.03.2020 10:44

Европейский автопром попал в критическую ситуацию - заводы временно прекратили деятельность, цепочки поставок нарушены, ДЦ закрываются. Как сообщает портал NJCAR.RU со ссылкой на Ассоциацию европейских производителей автомобилей (АСЕА), работу могут потерять около 14 млн. человек. Причина такого положения вещей очевидна - коронавирус.

По словам руководителя АСЕА Эрика-Марка Уитема, сейчас индустрия переживает самые "черные дни" из всех, которые когда-либо были. Он обратился к властям ЕС с предложением принять дополнительные меры поддержки, которые помогут автомобильным предприятиям, поставщикам комплектующих и дилерам пережить этот кризис.

Напомним, на территории Европы расположено 229 автомобильных заводов, на которых работает 2,6 млн. человек. Многие предприятия уже сообщили о временной остановке деятельности. Осложняет ситуацию тот факт, что оборот, обеспечиваемый автопромом, составляет 7% от валового внутреннего продукта ЕС.

Отметим, что эпидемия коронавируса негативно влияет и на заводы, находящиеся в России. К примеру, нижегородские и калужские предприятия Volkswagen Group Rus с 30 марта 2020-го отправляются на 2-недельные "каникулы" из-за нехватки автокомпонентов, поставляемых из Европы.

"Также с 1 по 10 апреля приостанавливает деятельность и завод ПСМА Рус в Калуге, при этом руководство не отрицает возможности продления вынужденного отпуска. Компания АвтоВАЗ пока продолжает работу в стандартном режиме", - сообщает издание "Новые автомобили".

 
 

Возврат к списку