Каких автомашин коснется военно-транспортная обязанность в условиях мобилизации

Елена Липеева, 24.09.2022 04:53

УАЗ "Хантер", фото: njcar.ru

Многие СМИ накануне опубликовали материалы о том, что в РФ не исключено изъятие транспортных средств в условиях мобилизации. Однако в текущей ситуации ни о каком изъятии автомашин у граждан РФ речи не идет.

Транспортные средства определенных категорий и раньше ставили на учет в военкомате. Военно-транспортная обязанность может коснуться автомашин граждан только в случае объявления военного положения.

Стоит отметить, что данная процедура вполне законна и предусмотрена российским законодательством. На случай мобилизации в РФ есть 2 указа, регулирующие военно-транспортную обязанность. Один из них N1175 "Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности" от 2 октября 1998 года. И ещё один N151 "Об утверждении Перечня транспортных средств, предоставляемых ВС РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также создаваемым на военное время специальным формированиям".

Только в случае объявления военного положения, чего сейчас нет, в определенном регионе или в стране в целом изымать у жителей могут транспорт повышенной проходимости категорий M1G и N1G, а также грузовые автомобили, вездеходы, автобусы, снегоходы и специальную технику. Именно такой транспорт перечислен в Перечне транспортных средств Вооружённых сил Российской Федерации.

Подобный транспорт может быть изъят, как у организаций, так и у физических лиц. При этом у простых граждан могут изымать в случае необходимости только технику преимущественно классов M1G и N1G.

К категории M1G можно отнести такие популярные в нашей стране кроссоверы и внедорожники, как Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Mitsubishi Outlander, Suzuki Grand Vitara, Chevrolet Niva и многие другие модели с 4WD. Под категорию N1G подходят все внедорожники УАЗ и автомобили ГАЗ "ГАЗель" и ГАЗ "Соболь" с полным приводом. Стоит отметить, что символ G - означает машину повышенной проходимости. M1 - количество мест не более восьми, а N - грузоподъёмность до 3,5 тонн.

Возврат к списку