Автосайт "За рулем" разъяснил, какой тюнинг невозможно узаконить в России

Елена Липеева, 18.03.2023 09:31

Тюнинг автомобиля, фото: njcar.ru

Многие владельцы автомобилей, имеющие различные доработки и аксессуары, ездят спокойно, не подозревая, что это нарушает правила дорожного движения.

Автомобилисты стремятся выделиться на дороге с помощью тюнинга. Это допустимо согласно законодательству, но только в отношении определенных видов оборудования, которые не нужно регистрировать в ГИБДД.

Однако, некоторые доработки не могут быть легализованы без участия ГИБДД. В первую очередь, запрещено изменять габариты авто - увеличивать ширину кузова, удлинять бампера. Также запрещена установка самодельных багажников на крышу, лестниц и фаркопов. Если владелец очень хочет внести такие изменения, то ему придется пройти экспертизу и перерегистрировать автомобиль.

Превышение допустимой нормы тонировки стекол тоже является нарушением, за которое можно получить штраф. Официального разрешения на превышение этой нормы не предоставляется.

Владельцам автомобилей не стоит рассчитывать на получение официального разрешения на использование защитных пленок и накладок на фарах и фонарях, отсутствие катализатора, установку прямоточных глушителей, собственноручно смонтированные фаркопы, ксеноновые фары и светодиоды, нестандартную светотехнику, а также на использование сирен, имитирующих звук спецтранспорта. Все эти доработки запрещены и могут привести к штрафу или к аннулированию регистрации авто.

Возврат к списку