4 млн автомашин Kia могут быть оснащены подушками-убийцами от компании ARC

Елена Липеева, 06.06.2023 15:19

Kia Sportage, фото: njcar.ru

Около 4 миллионов автомобилей, производства Kia, могут быть отозваны из-за использования подушек безопасности, произведенных компанией ARC Automotive Inc. В случае аварии эти подушки могут представлять серьезную опасность для водителя и пассажиров, включая возможность летального исхода.

В начале мая мы сообщали о возможном отзыве автомобилей, произведенных компанией General Motors, из-за проблем с подушками безопасности, поставляемыми компанией ARC Automotive Inc. Главная опасность этих подушек заключается в возможности разлета их компонентов по салону автомобиля в виде осколков во время активации пиропатрона. Потенциальные последствия этого явления не могут быть предсказаны и зависят от места попадания осколков.

Национальный регулятор безопасности дорожного движения США (NHTSA) в настоящее время проводит расследование случаев, связанных с автомобилями, оснащенными подушками безопасности от ARC Automotive, и требует проведения отзыва около 67 миллионов подушек. Компания ARC Automotive Inc. не согласна с предъявленными обвинениями.

Известно, что две модельные линейки автомобилей марки Kia с подушками ARC были выпущены в период в течение 16 лет, начиная с 2000 года. Конкретный список моделей не был опубликован, однако The Wall Street Journal сообщает, что подушка безопасности, срабатывание которой причинило вред здоровью, была установлена на автомобиле Kia Optima 2004 года выпуска.

Возврат к списку