Компания TOYOTA разобрала недособранные автомашины для авторынка РФ на запчасти в 2022 году

Елена Липеева, 21.09.2022 13:22

Toyota RAV4, фото: njcar.ru

Компания Toyota разобрала на запчасти недособранные автомобили для рынка России, сообщает "Российская газета".

По словам представителей Тойоты, автомобилей сейчас в продаже осталось очень мало, так как последняя поставка состоялась в феврале 2022 года. Все выпущенные тогда на заводе в Санкт-Петербурге машины были сразу распределены между дилерскими центрами. При этом никаких складов с большим количеством товарных авто у Тойоты не существует. А оставшиеся автомобили, которые не были до конца собраны, разобрали на запасные части. Это необходимо для того, чтобы у официальных дилеров были в запасе детали для гарантийного ремонта машин.

О дальнейшей работе представители Toyota пока ничего не могут рассказать. Они утверждают, что сейчас можно надеяться только на поставки новых автомобилей путём параллельного импорта, так как сборка авто в России приостановлена. Но при этом стоимость таких машин серьёзно увеличится с учётом всех возможных затрат и рисков.

Несмотря на всё сказанное выше, в салонах официальных дилеров, где побывали корреспонденты издания, представлен практически весь модельный ряд автомобилей Toyota в наличии. Но только цены на многие модели существенно завышены. Интересно, что выставленный на продажу внедорожник Land Cruiser Prado оказался не совсем новым, а сданным клиентом по программе Трейд-ин в идеальном состоянии. При этом все остальные машины - новые и без пробега.

Седан Toyota Camry в минимальной комплектации стоит 3 200 000 рублей, Toyota RAV4 - от 3 500 000 рублей. При этом наценка дилеров на авто составляет от 700 000 до 1 500 000 рублей. Примечательно, что за такую доплату в дилерском центре клиентам предлагают только установку автосигнализации. Ситуация и с ценами на все остальные автомобили текущего модельного ряда Тойота - аналогичная.

Возврат к списку