Lada Granta получила мощный двигатель

Игорь Ряшенцев, 20.02.2020 06:52

Lada Granta, фото: club_lada_official

Дочернее предприятие АвтоВАЗа, тольяттинская компания "Супер-Авто" объявила старт приема заказов на Lada Granta, оснащенную более мощной силовой установкой. Такая "Гранта" комплектуется 1,8-литровым 16-клапанным мотором, развивающим 117 л.с. По информации ресурса NJCAR.RU, стоимость этой модификации модели обойдется на 35 000 рублей дороже, чем стандартный автомобиль с 1,6-литровым 106-сильным двигателем ВАЗ-21127.

Необходимо отметить, что новый агрегат, обеспечивает отдачу в 117 л.с. при 5 800 об/мин, а пиковый крутящий момент составляет 164 Нм при 4 200 об/мин. Напомним, у обычного вазовского ДВС максимальный крутящий момент достигает всего 148 Нм. Примечательно, что поднять мощность мотора удалось за счет увеличения хода поршней, что в итоге никак не повлияло на его ресурс.

Как сообщает издание "Новые автомобили", модернизированная Lada Granta отличается от стандартной версии только двигателем. То есть специалисты "Супер-Авто" просто меняют ДВС объемом 1,6 литра на 1,8-литровый силовой агрегат, а внешне доработанный автомобиль невозможно отличить от стоковой версии.

В настоящее время такая версия "Гранты" предлагается исключительно с 5-диапазонной механической трансмиссией, но в различных модификациях и с разными типами кузова: седан, хэтчбек, лифтбек, универсал и кросс-версия. Комплектации с более мощным мотором идентичны заводским. Выпуск машин осуществляется по предварительным заказам (с обязательным внесением 100 тысяч рублей), срок исполнения - 5 дней.

В будущем компания "Супер-Авто" намерена наладить выпуск Lada Granta, оборудованную 8-клапанным мотором ВАЗ-21116 на 1,6 литра и 87 л.с.

 
 

Возврат к списку