LADA Granta получит обновленный двигатель от Largus FL

Игорь Ряшенцев, 25.02.2021 19:03

Двигатель Lada Granta 90 л.с., фото: njcar.ru

Семейству Lada Granta достанется доработанный 1,6-литровый 8-клапанный мотор, который уже используют для оснащения "посвежевшего" Lada Largus.

Накануне в базе Росстандарта появилось расширенное ОТТС на семейство автомобилей Lada Granta, в котором теперь указана информация и про модернизированный двигатель.

Новую версию силового агрегата дополнили обновленной шатунно-поршневой группой, другим коленвалом и модернизированным газораспределительным механизмом. Благодаря таким доработкам отдача мотора увеличилась до 90 л.с., а также удалось снизить расход топлива и частоту переключений. Еще одним преимуществом является отсутствие необходимости регулировки клапанов до того, как автомобиль пройдет 90 тыс. км.

Старт продаж автомобилей семейства Lada Granta с модернизированными двигателями состоится в апреле 2021-го.

Отметим, по итогам января текущего года на российском рынке было реализовано 7 720 экз. Lada Granta, то есть объемы реализации упали на 9% по сравнению с показателями 2020-го за аналогичный отчетный период. С таким результатом модели удалось занять вторую строчку в рейтинге бестселлеров в России, а опередить ее удалось лишь корейской Kia Rio.

Сейчас производитель занимается разработкой Lada Granta новой генерации, появление которой на рынке ожидается в 2023 году.

 
 

Возврат к списку