LADA Granta получила пружины от "железнодорожников" из Ижевска

Елена Липеева, 04.12.2022 12:09

Lada Granta Drive Active, фото: njcar.ru

АВТОВАЗ начал закупать пружины подвески для Lada Granta Classic 22 и Lada Granta Drive Active 22 у ижевского научно-производственного центра (НПЦ) "Пружина". Предприятие также номинировано поставщиком таких деталей для Lada Vesta, выпуск которой должен возобновиться весной 2023 года.

Утверждается, что изготовление пружин для Lada в Ижевске освоено в рамках программы импортозамещения.

"Ижевские пружины со сложной геометрической формой, изготовленные по технологии холодной навивки из высокопрочной пружинной проволоки, позволяют в полной мере заместить продукцию иностранных аналогов", - отмечается в пресс-релизе Минпромторга РФ.

Вот что сказал главный конструктор НПЦ Александр Петухов: "Совместно со специалистами международных автоконцернов мы создали производство этих пружин с нуля и сегодня обеспечиваем выпуск полностью российской высококачественной пружины".

Параллельно НПЦ работает над насыщением вторичного рынка - организовано производство пружин для Lada Priora и Lada Kalina, Lada Niva и УАЗ.

НПЦ "Пружина" работает с 2010 года, изначально компания специализировалась на производстве пружин для железнодорожного транспорта и была поставщиком Тихвинского вагоностроительного завода. С 2017 года компания расширила бизнес за счет производства упругих элементов подвески для автомобилей, в настоящее время мощности НПЦ позволяют выпускать до 1,4 млн автомобильных пружин в год.

Возврат к списку