Минтранс РФ анонсировал ужесточение требований к фотосъемке при техосмотре автомобилей

Игорь Ряшенцев, 15.07.2021 09:14

Техосмотр, фото: njcar.ru

Министерство транспорта предложило изменить правила фотосъёмки автомобилей при прохождении техосмотра. Ведомство подготовило проект поправок, согласно которым в процессе сервисного обслуживания нужно будет фотографировать как саму машину, так и технического эксперта.

Как стало известно, причиной вышеуказанных изменений стали участившиеся случаи фальсификации фотоиллюстраций при создании диагностических карт. Некоторые станции техосмотра добавляют в документы фальшивые снимки и, таким образом, предлагают клиентам пройти диагностику без очной проверки транспортного средства. С начала марта нынешнего года заведено уже около 1,5 тысяч дел об административных правонарушениях и аннулировано порядка 600 диагностических карт, которые были выписаны с нарушением правил техосмотра.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в Минтрансе решили ужесточить требования к фотографиям и тем самым максимально усложнить возможность фальсификации данных. Так, в ведомстве предлагают во время диагностики фотографировать не только переднюю и заднюю части машины, но и боковые проекции, а также механика, который проводил техосмотр транспортного средства. Кроме того, если при осмотре автомобиля потребовались, например, роликовые стенды, это оборудование тоже должно быть отражено на кадрах.

Согласно тексту проекта поправок, власти также планируют запретить использование любых фотоэффектов (в том числе и световых) и сделать невозможным редактирование фотографий после загрузки в систему.

Ожидается, что в ближайшее время с поправками ознакомятся в МВД и Министерстве экономического развития. После коллективного согласования ведомств изменения могут вступить в силу. Однако точная дата, когда утвердят новые правила техосмотра, пока не называется.

 
 

Возврат к списку