Составлен ТОП-5 самых популярных кроссоверов в России в мае 2023 года

Елена Липеева, 05.06.2023 14:28

Chery Tiggo 7 Pro Max, фото: njcar.ru

Автомобильный рынок России постепенно показывает признаки восстановления. В течение мая 2023 года, российские автодилеры успешно продали 72,2 тыс. совершенно новых легковых автомобилей. Хотя эти цифры немного ниже, чем результаты в апреле, однако они превосходят показатели мая 2022 года в 2,6 раза, сообщает 110km.ru.

Агентство "Автостат" сообщает, что впечатляющий рост продаж автомобилей, в первую очередь, объясняется низким уровнем продаж в прошлом году. В мае прошлого года дилерам удалось продать всего около 24 тысяч машин, согласно данным АЕБ. В настоящее время российский автомобильный рынок начинает оживать благодаря восстановлению производства и широкому распространению китайских моделей. Однако продажи все еще далеки от уровня 2021 года.

В мае 2023 года самой продаваемой моделью в сегменте внедорожников в России стал китайский кроссовер Haval Jolion. Было продано 3,9 тысячи экземпляров этого компактного паркетника, что привело к увеличению продаж в 6,5 раза. На втором месте находится еще один китайский кроссовер, Geely Coolray, который завершил май с результатом в 3,5 тысячи проданных автомобилей и ростом в 8,3 раза.

На третьем месте в списке самых продаваемых автомобилей оказалась отечественная модель Lada Niva Travel, которую приобрели 3,2 тысячи покупателей в мае. Это почти в 4 раза больше, чем в предыдущем году. Четвертую позицию занял новый участник российского автомобильного рынка - кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max (3,1 тысячи экземпляров). Замыкает топ-5 самых продаваемых моделей в отечественном сегменте внедорожников классическая Lada Niva Legend с результатом в 2,7 тысячи проданных автомобилей (+523% по сравнению с прошлым годом).

Возврат к списку