Новая процедура сдачи экзамена на права в ГАИ - известны все изменения

Елена Липеева, 05.04.2019 16:11

Экзамен в ГАИ, фото: vk.com/toocha163

Напомним, что МВД России готовит реформу теоретической части экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь сдать экзамен и получить права станет гораздо сложнее.

Первоначально в МВД и ГИБДД РФ приняли решение объединить "площадку" и "город" и из двух частей практического экзамена сделать одну. Однако эта инициатива сразу же вызвала негативную реакцию у большинства автошкол и Министерства экономики РФ.

Теперь ожидаются важные изменения теоретической части экзамена на водительские права. В Минэкономики рассказали, что подход к теоретическому экзамену станет совершенно иным.

Основной момент, на который будет направлено внимание МВД - это рост общего числа задач, их проработка и систематизация, исходя из категории транспортного средства.

Напомним, в настоящее время в теоретической части существует 800 вопросов, которые поделены на 40 билетов и разделены на два комплекта: для категорий от М до В и для "грузовых" категорий С и D. При этом каких-то серьезных отличий между комплектами, по сути, нет. В МВД и ГИБДД планируют дифференцировать задачи - так, для получения категории А, экзаменуемому нужно будет решить задачи, имеющие отношение к управлению мотоциклом, а тому, кому нужны права категории CE, потребуется ответить на вопросы об особенностях управления грузовиком с прицепом.

Кроме того, в МВД готовы обратиться и к зарубежному опыту, переняв лучшие наработки и решения Германии, Великобритании и Норвегии - в частности, ввести бальную систему. Сейчас в России, чтобы успешно пройти теоретическую часть, допускается сделать две ошибки, а в случае неправильного ответа, кандидату в водители потребуется ответить ещё на пять дополнительных вопросов. Если будет принята бальная система, за ошибку, допущенную при ответе даже на один вопрос, касающийся существенных нарушений (например, выезда на полосу встречного движения или непредоставление преимущества), у экзаменующегося уже не будет шансов набрать минимально необходимое количество баллов.

Перед вступлением в силу изменений, проект приказа МВД по сдаче теоретической части экзамена будет опубликован с целью общественного обсуждения.

Возврат к списку