ОНФ предложил отменить техосмотр автомобилей для оформивших полисы ОСАГО водителей

Елена Липеева, 01.03.2021 18:42

Техосмотр, фото: njcar.ru

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступили с предложением кардинально изменить подход к техническому осмотру транспортных средств, сделав эту процедуру добровольной для граждан РФ.

Специалисты считают, что упразднение техосмотра в качестве обязательной меры сказалось бы на цене страховки ОСАГО - она стала бы выше.

Руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов уверен, что автовладельцам необходимо предоставить право выбора в ситуации с техническим осмотром автомобиля. Вариантов два: либо проходить ТО, либо приобретать полис ОСАГО, при расчете стоимости которого используется дополнительный повышающий коэффициент.

В такой ситуации последствия ДТП из-за поломок или неисправностей ТС были бы переложены на страховые организации, которые могли бы оценить оптимальный тариф для автомобилей в зависимости от их технического состояния.

Таким образом, если состояние транспортного средства идеально, то собственник всегда сможет пройти ТО и рассчитывать на получение скидки при оформлении ОСАГО благодаря тому, что у автомобиля нет неисправностей и рисков с точки зрения "техники".

 
 

Возврат к списку