Опубликован ТОП-5 автомобилей, по которым будут скучать в РФ в 2022 году

Елена Липеева, 18.09.2022 19:42

Skoda Octavia, фото: njcar.ru

Как известно, в 2022 году российский автомобильный рынок существенно изменился. Многие зарубежные бренды навсегда или временно покинули его. Теперь в России продаются преимущественно отечественные и китайские модели, в этой связи портал 74.ru представил ТОП-5 автомобилей, по которым россияне будут скучать.

Открывает список Renault Duster. Один из самых популярных в России кроссоверов покинул отечественный рынок, так как компания Renault решила полностью уйти из нашей страны. Теперь на столичном заводе, где собирали французские модели, будут выпускать новые Москвичи. Но полноценной замены Рено Дастер на рынке РФ пока так и не появилось. Несмотря на обилие китайских кроссоверов, они не отличаются такой же прекрасной проходимостью, как Renault Duster.

Лифтбек Skoda Octavia стал вторым в рейтинге. Эта модель также покинула российский рынок вслед за чешским автопроизводителем. Автомобиль собирали в Нижнем Новгороде. Но теперь там закрыт даже офис компании. Производство Octavia в нашей стране вряд ли когда-либо будет восстановлено.

Третье место - у Nissan Qashqai. Популярный в России кроссовер, скорее всего, в ближайшее время не будет активно продаваться в нашей стране. Автомобиль привлекал к себе внимание автомобилистов прекрасным внешним видом и отличными техническими характеристиками. Примечательно, что сам японский автопроизводитель пока ничего не говорит об уходе из России, но остановил производство своих машин под Петербургом ещё в марте 2022 года. При этом о точной дате возобновления выпуска авто ничего не сообщается. Но, несмотря на это, у отечественных официальных дилеров пока есть в наличии остатки этих кроссоверов.

Четвертая позиция досталась Mazda CX-5. Японский кроссовер полюбился россиянам за стильную внешность, отличную управляемость и хорошую оснащённость. Сейчас его выпуск на Дальнем Востоке временно приостановлен. Несмотря на то, что японцы пока официально не заявляют об уходе с российского рынка, журналисты уверенны, что о скором возобновлении производства говорить не приходится.

Замыкает рейтинг Volkswagen Polo. Вслед за немецким автопроизводителем ушёл из России и этот бюджетный и популярный седан, который не так давно стал лифтбеком. Автомобиль, по сути, являлся удешевлённой версией модели для стран третьего мира. Но отечественные автолюбители всегда считали его настоящей иномаркой. Примечательно, что производство этой модели было максимально локализовано в нашей стране. Но, несмотря на это, завод, выпускавший машину, ныне не функционирует. И неизвестно, начнёт ли он снова свою работу и когда.

Возврат к списку