"Ъ": дилерам в РФ не хватает продавцов подержанных автомашин в 2022 году

Елена Липеева, 05.10.2022 05:56

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Крупнейшие российские дилеры планируют расширить свою работу на вторичном авторынке, сообщает "Коммерсантъ".

Компания "Рольф" намерена в ближайшее время заметно увеличить штат сотрудников, которые будут заниматься развитием продаж подержанных автомобилей. Сейчас сеть дилерских центров ищет новых специалистов в Москве, Петербурге, а также в регионах.

По словам представителей "Рольф", в России существует дефицит подготовленных специалистов в области продаж подержанных автомашин. Нехватка кадров, занимающихся работой по направлению автомобилей с пробегом из Trade-in, также остро ощущается, так как этот сегмент рынка набирает обороты у большинства дилеров.

По мнению руководителя "Автостата" Сергея Удалова, грамотные специалисты в автосалонах сейчас "на вес золота". Те компании, которые смогут привлечь квалифицированных сотрудников, получат существенное преимущество по сравнению с конкурентами.

Из-за западных санкций Россию постепенно покидают иностранные автогиганты, а их сотрудники стараются найти новую работу. Именно таких специалистов сейчас подыскивают крупные дилерские сети.

Отметим, что за август объем реализации подержанных авто в РФ достиг 392 000 единиц, а новых машин за этот период продали лишь 41 700 штук. По мнению экспертов, перевес в сторону рынка подержанных машин продолжит рост на фоне проблем с дефицитом новых автомобилей сохранится и дальше.

Возврат к списку