Появилась информация о новом Lada 4x4 NG

Игорь Ряшенцев, 16.01.2020 10:56

Lada 4x4 Vision, фото: LADA

Долгожданный дебют внедорожника LADA 4x4 новой генерации (NG) состоится в 2023 году, что на два года позже по сравнению с изначально озвучиваемыми сроками. При этом автомобилю достанется французская платформа и новая трансмиссия.

По предварительной информации, для создания следующей "Нивы" будут использовать платформу CMFB-LS от Renault-Nissan, которая способна не только сохранить, но даже значительно улучшить внедорожный потенциал актуальной модели. Через некоторое время эта же "тележка" ляжет в основу LADA XRay нового поколения, паркетника Datsun, которому присвоено кодовое название RD4, а также еще одного вседорожника, известного пока под аббревиатурой HHA, сообщает Drom.ru.

При разработке будущей LADA 4x4 NG одной из ключевых задач станет гарантированное сохранение прежних внедорожных характеристик модели. Для достижения поставленной цели, вероятно, авто нового поколения достанется специализированный вариант трансмиссии с понижающей передачей. Его особенность заключается в том, что к КПП будет "пристыкован" планетарный понижающий редуктор, имеющий передаточное отношение 1,625. В данном случае расположение двигателя будет поперечным, а подключение задней оси будет обеспечивать автоматическая муфта.

Напомним, предсерийная версия LADA 4x4 NG будет официально представлена в 2021-ом, а товарную модель покажут уже в 2022 году.

 
 

Возврат к списку